Lotto n° 211  | Asta 359

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Studio per l'affresco Rex Imperato nel Sacrario della Casa Madre dei Mutilati a Roma" 1936-1937 tecnica mista su cartoncino, cm 30x28,1   Provenienza Galleria l'Approdo, Torino Collezione privata, Milano   Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.121/15RA

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.000