Lotto n° 199  | Asta 359

Arturo Bonfanti ( Bergamo  1905 -  1978 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Stabilizzatore" 1959 olio su tavola, cm 81x100 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo Lorenzelli Arte, Milano Galerie Denise René, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Bonfanti" Galerie Denise René, Paris, febbraio - marzo 1962, cat. n.1 ill. "Arturo Bonfanti" Lorenzelli Arte, Milano, 1987, cat. a cura di L.Caramel, p.13 n.27 ill. "Arturo Bonfanti. Eine Retrospektive - Une Rétrospective" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Accademia Carrara, Bergamo, 17 dicembre 1992 - 31 gennaio 1993, cat. pp.25, 40 n.9 ill.   Bibliografia C.Belloli "Tensioni cromostrutturate di Bonfanti" in "Metro n.3" 1961, pp.67-71 ill. L.M.Barbero "Arturo Bonfanti. Catalogo Ragionato" Milano, Electa, 2011, p.222 n.59 D001 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 17.000