Lotto n° 191  | Asta 359

Franco Gentilini ( FAENZA  1909 - ROMA  1981 )

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Ragazza nella piazza dei miracoli" 1973 olio su tela sabbiata, cm 45x55 Firmato e datato 73 in basso al centro   Provenienza Collezione privata, Roma Collezione privata, Firenze   Esposizioni "Gentilini" Navigliovenezia, Venezia, 31 agosto-settembre 1973   Bibliografia G. Appella "Gentilini: Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" Roma, De Luca, 2000, p.605 n.1363 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma, 15 gennaio 1974"

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 6.500