Lotto n° 190  | Asta 359

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 9.700  - 12.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"La mia fidanzata" 1978 olio su tela, cm 55x46 Firmato in alto a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Hommage a Mario Tozzi" Galerie de Larcos, Parigi, novembre 1978 - gennaio 1979 "Mario Tozzi Antologica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata, febbraio - marzo 1980 cat. n.48 ill.   Bibliografia A.Verdet "Les enchantements de Mario Tozzi" Parigi, Ed.Galilee, 1978 p.136 ill. a colori C.L.Ragghianti "Mario Tozzi" Roma, Ed. La Gradiva, 1979 p.71 ill. a colori M.Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988 cat.78/12 ill.a colori

Valutazione € 9.700  - 12.000

Aggiudicato € 12.000