Lotto n° 176  | Asta 359

Alfredo Chighine ( Milano  1914 - Pisa  1974 )

Valutazione € 6.300  - 6.800

Aggiudicato € 8.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Natura morta con tavolozza" 1960 olio su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 11/1960 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Alfredo Chighine nelle collezioni ticinesi e del Comune di Milano" Palazzo Reale, Milano, 11 ottobre - 25 novembre 1990, cat. pp.126-127 n.95 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano, in data 9-11-15 con il n.103/2015

Valutazione € 6.300  - 6.800

Aggiudicato € 8.000