Lotto n° 148  | Asta 359

Ideo Pantaleoni ( Legnago  1904 - Milano  1993 )

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Composizione" 1954 olio su tela, cm 38x61 Firmato e datato 54 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato "Paris 1954" al retro   Esposizioni "Mostra Storica del M.A.C." Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 15 aprile - 17 giugno 1984, cat. p.40 n.23 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni, a cura di Paolo Berra con il n.1954/A163

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 8.000