Lotto n° 126  | Asta 359

Virgilio Guidi ( Roma  1891 - Venezia  1984 )

Valutazione € 1.500  - 1.700

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Marina di S.Giorgio" 1978 olio su tela, cm 30x40 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e autenticato al retro   Provenienza Collezione privata, Brescia   Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Terzo" Milano, Electa 1998, p.1573 n. 1978 198 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 16.05.1981

Valutazione € 1.500  - 1.700