Lotto n° 105  | Asta 359

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Paesaggio ligure con cactus" 1966 olio su tela, cm 100x120 Firmato e datato 66 in basso a destra. Firmato e datato 66 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata   Esposizioni "Burri-Cagli-Fontana-Guttuso-Moreni-Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni '40 a oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 6 maggio - 11 giugno 1967; poi Istituto Italiano Latino-Americano, Roma, 28 giugno - 26 luglio 1967 "Vitalità della figurazione" Palazzo della Permanente, Milano, 21 dicembre 1988 - 29 gennaio 1989 "Morlotti. Opere 1940-1992" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo 1994 - 12 giugno 1994   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti" Milano, Skira, 2000, n.930 p.354 ill. a colori

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 25.000