Lotto n° 235  | Asta 357

Valutazione € 80  - 90

Aggiudicato € 200

In asta: 24 Novembre 2015 ore 10:00

(Francia) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa, 28 giugno 1598). Lotto di cinque carte geografiche provenienti dal "Theatrum Orbis Terrarum". Antwerpen, fine sec XVI primi XVII carta geografica tratta. Incisioni in rame in coloritura a mano coeva. Tutte con titolo entro bei cartigli decorativo figurato. Quattro tavole con qualche rossura ma di buona conservazione, la quinta con gravi difetti dovuti all'umidità. In cornice (dimensioni alla cornice cm 45x56) (difetti)

Valutazione € 80  - 90

Aggiudicato € 200