Asta 357 / Lotto n° 153

Piatto polilobato in maiolica policroma decorato con un motivo a fiori stilizzati che parte dal bordo e sale verso il centro. Lungo il bordo, contornato da una linea marrone, partono altri due cespi fioriti di minor dimensione. Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1770/90 (diametro cm. 36) (lievi difetti) Polychrome maiolica dish, Milan, manufacture of Felice Clerici, 1770/90

In asta: 24 Novembre 2015 ore 10:00

Valutazione 150 - 180€

Aggiudicato 400€