Lotto n° 1690  | Asta 356

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.000

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Tavolo quadrato riccamente intarsiato in osso con piano decorato al centro con soldati in un giardino popolato di creature mitologiche e draghi sul bordo. Poggiante su base squadrata con dragoni e leoni buddhisti, piedi intagliati all'attacco. (difetti e mancanze) Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX A richly decorated table inlaid with bone. (defects and losses) China, late 19th - early 20th century (h. 79 cm.; l. 92 cm.)

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.000