Asta 356 / Lotto n° 1672

Vaso biansato con decorazione blu su fondo bianco a motivi di foglie e fiori di loto, con pannelli circolari in policromia raffiguranti Immortali in viaggio o sulle sponde di un fiume, marchio apocrifo Qianlong sul fondo. (Le anse del vaso con difetti di manifattura) Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A large blue and white pear-shaped vase with twin handles, decorated with scrolling lotus, each side with a circular panel depicting Immortals by a river shore and traveling, apocryphal Qianlong mark to the base. (The handles of the vase with firing flaws) China, Republic period (1912-1949) (h. 56 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 5.000 - 6.000

Aggiudicato € 4.000