Asta 356 / Lotto n° 1665

Coppia di raffinati vasi con coperchio in giada color verde spinacio, la caratteristica forma rettangolare hu di ispirazione arcaica, con piede leggermente inarcato, con coppia di teste elefantine sui lati a sospendere anelli decorativi, ciascun vaso finemente intagliato con dettagliatissimo decoro arcaico di maschere taotie e motivi geometrici stilizzati, i coperchi sormontati da doppi fiori fiancheggiati da elaborati draghi stilizzati impreziositi da ulteriori piccoli anelli, la pietra di un vibrante color spinacio con tipiche inclusioni e venature naturali di varie tonalità più scure e più chiare, ciascuno reca marchio apocrifo quadrato a sei caratteri arcaici dell'imperatore Qianlong, con basi in legno intagliate con decorazione argentata (difetti). A pair of fine spinach-green jade hu vases and covers, each with twin elephant head handles suspending loose rings, the body finely carved with detailed taotie masks above stylised geometric motifs, the foot slightly splayed, each cover surmounted by a double flowers finial flanked by elaborate stylised archaistic dragons embellished with further small loose rings, the stone of a vibrant spinach green tone with natural lighter and darker inclusions, each with incised apocryphal Qianlong six-character seal mark in a square, with carved wood stands with silver decoration (losses) (h. 33 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 20.000 - 25.000