Asta 356 / Lotto n° 1664

Coppia di corna di cervo ramificate riccamente intagliate e decorate con divinità e motivi floreali, terminanti con teste di drago dalle fauci aperte Sud-est asiatico, fine sec. XIX-inizio sec. XX Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A pair of deer antlers, each richly carved and decorated with deities and floral motifs, the terminals shaped as dragon heads bearing long fangs South-east Asia, late 19th-early 20th century (l. max. 75 cm.) Export license is available for this lot

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 6.000 - 8.000