Asta 356 / Lotto n° 1663

Coppia di draghi in metallo dorato, dalla forma longilinea e con il collo proteso, adornati da inserti in pietre preziose e giada, dettagli del muso e delle zampe finemente incisi Cina, sec. XIX A pair of gilt-metal dragons, with elongated body and protrudent neck, embellished with inset semi precious stones and jade, finely incised details of the snout and the claws China, 19th century (h. 19,5 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 5.000 - 6.000