Asta 356 / Lotto n° 1661

Coppia di grandi specchi circolari montati su supporto e base in legno hongmu lavorato e intarsiato elegantemente a guisa di bufalo e cavallo accovacciati contornati da rami in fiore e vegetazione. Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A pair of large circular mirrors with carved and pierced hongmu supports, one modelled as a recumbent buffalo, the other as a recumbent horse surrounded by flowering branches and plants. China, late 19th/early 20th century (h. 100 cm.) Export license is available for this lot

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 12.000 - 18.000