Asta 356 / Lotto n° 1654

Incensiere tripode in bronzo, il corpo globulare con doppie anse e marchio apocrifo Xuande alla base "Daming Xuande Wunian Jiandugongbu Guancheng Wu Bangzuo Zao", buona patina Cina, tardo sec. XVIII Provenienza: una collezione privata lombarda, acquisito a metà del XX secolo A bronze tripod censer with loop handles, the body of compressed globular form, an apocryphal Xuande mark to the base reading "Daming Xuande Wunian Jiandugongbu Guancheng Wu Bangzuo Zao" China, late 18th century Provenance: a Lombard private collection, acquired mid-20th century (diam. 18 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 4.000 - 5.000

Aggiudicato € 3.500