Asta 356 / Lotto n° 1606

Scultura in avorio raffigurante Liu Hai in piedi, con volto sorridente e vesti morbide che si aprono sul torso abbondante, con una mano tiene una foglia di loto, accompagnato da rospi a tre gambe, la base decorata con onde (mancanze e rotture) Cina, XVII/XVIII secolo An ivory figure of a standing Liu Hai, with a smiling face and wearing long robes opening on his protrudent belly, holding a lotus leaf, accompanied by three-legged toads, the base with foaming waves (some losses) China, 17th/18th century (h. 20 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 900 - 1.000