Asta 356 / Lotto n° 1604

Scultura in avorio raffigurante paesaggio montano finemente realizzato con figure a cavallo e a piedi sotto alberi di pino, con base in legno decorata con filo argentato (lievissime mancanze) Cina, dinastia Qing, sec. XIX Provenienza: una collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina An ivory sculpture of a mountain, finely featuring figures on feet and on horses wandring below pine trees, with wood stand and silver decoration (very minute losses) China, Qing dynasty, 19th century Provenance: a private Milanese collection, acquired in the early 20th century in China (h. 31 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 1.200 - 1.800

Aggiudicato € 1.000