Asta 356 / Lotto n° 1590

Coppia di grandi piatti in porcellana in Famiglia Rosa su fondo turchese, decorati con fiori di loto, pipistrelli e nodo buddhista, contornati da fitto fogliame, il bordo con teste di ruyi, la base turchese con marchio apocrifo Qianlong (lievi mancanze e difetti della doratura) Cina, inizio sec. XX A pair of turquoise ground Famille Rose large dishes, decorated with lotus flowers, bats and Buddhist "endless knots" interspersed with dense scrolling foliage, the turquoise base with apocryphal Qianlong mark (minor losses and flaws to the gilt) China, early 20th century (diam. 39,5 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 1.100