Asta 356 / Lotto n° 1563

Scultura in giadeite raffigurante una dama con lunghe vesti adornate, sulle spalle un ramo fiorito dal quale pende un piccolo cesto, la pietra con inclusioni verdi di varie tonalità (piccole mancanze), base in legno Cina, sec. XX A jadeite figure of a standing lady wearing long ornate robes and carrying a flowering branch suspending a small basket, the stone with natural inclusions of various green tones (some losses), attached wood stand China, 20th century (h. 15 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 500 - 600

Aggiudicato € 400