Asta 356 / Lotto n° 1510

Piccolo lavapennelli in avorio a forma di foglie di loto, adornato sui bordi con piccole rane, un granchio, fiori e semi di loto, la base con dettagli delle venature e degli steli, buona patina (piccole mancanze) Cina, secc. XIX-XX A small ivory lotus brushwasher, a pair of small frogs and crab resting on the rims amongst lotus flowers and pod, the base with details of the veins and the stems, nice patina (minor losses) China, 19th/20th century (l. 8 cm.)

In asta: 27 Novembre 2015 ore 10:30

Valutazione € 300 - 400