Asta 352 / Lotto n° 220

Vincenzo Irolli

 (  Napoli   1860  -    1949  )

"Meriggio" 1887 olio su tela (cm 117x227.5) Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Don Riccardo, Artecatalogo dell'Ottocento "Vesuvio" dei pittori napoletani, II Volume, Belle Arti Editorialtipo, Roma 1973. Opera citata e riprodotta a pag.173 In cornice

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 28.000€

Aggiudicato 105.000€