Asta 352 / Lotto n° 219

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"La colonna di S.Martiniano al Verziere con effetto di neve" 1845 olio su tela (cm 77.5x64) Firmato e datato in basso a destra. Ritocchi alla firma Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: 1955, Brescia "Mostra dei dipinti di Angelo Inganni" circolo provinciale bresciano. Cartiglio al retro; 1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.94, tav.39; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.86 e riprodotta a colori a pag.87

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione 40.000 - 42.000€

Aggiudicato 48.000€