Lotto n° 196  | Asta 352

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Valutazione € 1.800  - 1.900

Aggiudicato € 1.500

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Bozzetto per "Fratelli al campo" 1860 olio su tela (cm 35x50) Al retro: cartiglio Provenienza: Comm. Vincenzo Valente, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi , Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala X "Bozzetti". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra, opera citata a pag.37 n.16 In cornice

Valutazione € 1.800  - 1.900

Aggiudicato € 1.500