Asta 352 / Lotto n° 188

Giuseppe Palizzi

 (  Lanciano   1812  -  Passy (Francia)   1888  )

"Lo spaccalegna nel bosco" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LXXI n.92 In cornice del XIX Secolo intagliata e dorata

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 7.000€