Lotto n° 144  | Asta 352

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

"Mezza figura di donna" olio su compensato (cm 40x31) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Sig.Piero Coppo, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala XIX "Paesaggi e figure". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra. Opera citata a pag.58 n.9 (Difetti) In cornice

Valutazione € 2.000  - 2.500