Lotto n° 914  | Asta 351

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 1.600

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Due vassoi poligonali in maiolica decorati in monocromia blu su smalto azzurrino a motivi fitomorfi e stemma cardinalizio al centro sorretto da due putti. Sul retro marca di fabbrica al centro (Corona con asterisco e iniziali B C) entro girali fogliati. Albisola, manifattura Conrado (Bernardo Conrado ?), XVII/ XVIII secolo (cm 29x25)(difetti) Two 17th/18th-century majolica trays (defects)

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 1.600