Lotto n° 913  | Asta 351

Valutazione € 220  - 250

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Lotto composto da due caffettiere in porcellana con decoro a fiori in monocromia rosso porpora. Caffettiera piccola (h cm 16) a corpo piriforme costolato, manico a nastro e coperchio con presa a trottola. Sotto al piede marca di fabbrica in porpora. Limbach, XVIII/XIX secolo. Caffettiera grande (h cm 26) a corpo costolato e coperchio a cupola. Turingia, sec. XVIII/XIX (difetti e restauri) Lot comprising two 18th/19th-century porcelain coffee pots (defects and restorations)

Valutazione € 220  - 250