Asta 351 / Lotto n° 905

Lotto composto da un versatoio ‘ad elmo’ costolato con decoro naturalistico in blu su smalto azzurro. Piede restaurato (h cm. 16) Unito ad un piccolo vaso globulare in maiolica (h cm 14) con decorazione in monocromia blu con putto in paesaggio. Marca di fabbrica. Liguria, XVIII secolo (difetti e sbeccature) Lot comprising an 18th-century "helm" jug and a small majolica vase (defects, chipped)

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Valutazione 280 - 300€

Aggiudicato 700€