Lotto n° 879  | Asta 351

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 1.200

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Coppia di versatoi farmaceutici in maiolica monocroma blu su smalto bianco. Decoro ‘calligrafico’ e, sotto al beccuccio versatore, trigramma ‘IHS’ in medaglione a sole raggiato appartenente ad una farmacia conventuale. Sotto al piede marca di fabbrica in blu: stemma di Torino con corona. Torino, metà del sec. XVII (cm 22.5)(difetti e restauri) La manifattura torinese del Regio Parco, per volere e concessione del Duca Carlo Emanuele II, comincia la sua attività dal 1649. A gestire la fabbrica vennero chiamate maestranze liguri (Gian Giacomo Bianchi di Genova e Nicolò Conrado di Albisola), per questo le caratteristiche della maioliche liguri e torinesi di questo periodo sono molto simili per decoro e stile. Pair of mid-17th century majolica pharmacy jugs (defects and restorations)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 1.200