Asta 351 / Lotto n° 844

Coppia di Buddha in legno laccato e dorato, raffigurati stanti, su basi sagomate, i capelli raccolti, le lunghe vesti adornate con vetro (mancanze) Tailandia, sec. XVIII/XIX A pair of gilt and lacquered wood Buddhas, portrayed standing, with a chignon, wearing long robes decorated with glass (some losses) Thailand, 18th/19th century (h cm 92) Con certificato datato 5 Settembre 1977

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 10:30

Valutazione 1.800 - 2.000€