Lotto n° 37  | Asta 347

Agenore Fabbri ( PISTOIA  1911 - SAVONA  1998 )

Valutazione € 5.700  - 6.300

In asta: 10 Giugno 2015 ore 10:30

"Personaggio V" 1958 scultura in ferro, cm 98x23 Firmata sulla base   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia R. Salvini "Moderne Italienische Skulpturen", Wüzburg, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 1961, n. LXIV ill. a colori V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, n. S 58-19 ill.

Valutazione € 5.700  - 6.300