Lotto n° 322  | Asta 347

Jean-Paul Riopelle ( MONTREAL  1923 - ILE-AUX-GRUES  2002 )

Valutazione € 38.000  - 50.000

Aggiudicato € 48.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Hibou-Roc" 1969 olio su tela, cm 73x100 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Maeght, Parigi Evelyn Aimis Fine Art, Toronto Collezione privata, Milano   Bibliografia Y. Riopelle, T. Riopelle "Catalogue Raisonné de Jean Paul Riopelle 1961-1971" Tomo 4, Montreal, Hibou Editeurs, 2014, p. 215 ill.

Valutazione € 38.000  - 50.000

Aggiudicato € 48.000