Valutazione € 5.700 - 6.500
Aggiudicato € 8.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Paesaggio su fondo nero" (Da il peccato originale) 1971 smalto su tela, cm 116x89 Firmato, titolato e datato "agosto 71" al retro Provenienza Galleria Levi, Milano Collezione Franchetti, Roma Collezione privata, Milano Bibliografia F. Soligo "Tano Festa. Catalogo Generale" Tomo I, Torino, Edizioni di Canale Arte, 1997, p. 99 n. 114 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, con il n. 71168/788
Valutazione € 5.700 - 6.500