Lotto n° 229  | Asta 347

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 9.500  - 13.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Giardino" 1941 olio su tela, cm 100,5x70 Firmato e datato 41 in basso a destra   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 534 n.1941-6 ill.

Valutazione € 9.500  - 13.000

Aggiudicato € 20.000