Valutazione € 18.000 - 24.000
Aggiudicato € 29.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Testa di ragazza / Donna dalle collane" 1946 olio su tela, cm 40x29,5 Firmato e datato 46 in basso a destra Provenienza Collezione Raffaele Carrieri, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia R.Carrieri "Voleva diventare un grande pittore" in "Colloqui", Milano, gennaio 1957, p. 18 ill. L. Cavallo "Raffaele Carrieri. Una vita per la poesia" Milano, Rusconi, 1978, p. 152 ill. N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" Milano, Silvana Editoriale, 2013, p. 551 n. 45-011 ill. (catalogato con datazione 1945)
Valutazione € 18.000 - 24.000