Lotto n° 225  | Asta 347

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30

"Busto di manichino" 1916 matita su carta, cm 12x8,5 Firmato, titolato e datato 1916 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Carra', Mostra antologica" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 2 luglio-9 ottobre 1977 "Carrà-Opera grafica", Istituto Nazionale per la grafica, Calcografia Nazionale, Roma, 21 novembre-31 dicembre 1978 "Carrà, Mostra antologica", Palazzo Reale, Milano, primavera 1987 "Carrà, Mostra antologica", Palazzo Braschi, Roma, estate 1987 "Carrà, Mostra antologica", Kunsthalle, Baden Baden, autunno 1987   Bibliografia P. Bigongiari e M. Carrà, "Carrà 1910-1930" Milano, Rizzoli, 1970, n. D39 F.Russoli e M.Carrà, "Carrà-Disegni" Bologna 1977, n.216   Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, Milano con il n. 45/16

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.000