Lotto n° 166  | Asta 347

Giorgio Griffa ( TORINO  1936 )

Valutazione € 12.500  - 15.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 10 Giugno 2015 ore 10:30

"Verticale" 1969 tecnica mista su tela, cm 72,5x100 Firmato e datato 1969 al retro   Provenienza Galleria Fumagalli, Milano Collezione privata, Bologna   Esposizioni "Giorgio Griffa" Institute Mathildenhöhe (Darmstadt), Museo della Permanente (Milano), Kunsthalle (Aschaffenburg) 2005, ill. a catalogo   Bibliografia K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo "Giorgio Griffa" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005, ill.

Valutazione € 12.500  - 15.000

Aggiudicato € 13.000