Lotto n° 134  | Asta 347

Bruno Cassinari ( Piacenza  1912 - Milano  1992 )

Valutazione € 3.600  - 3.800

Aggiudicato € 7.500

In asta: 10 Giugno 2015 ore 10:30

"Figura" 1964 olio su tela, cm 88,5x73,5 Firmato e datato 64 in basso   Bibliografia M. Rosci "Cassinari: Catalogo Generale dei dipinti. Vol. II" Milano, Electa, 1998, p. 394 n. 45 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, in data 10.10.1995 con il n. 213/C306

Valutazione € 3.600  - 3.800

Aggiudicato € 7.500