Lotto n° 56  | Asta 346

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 3.600

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Coppia di potiche circolari in porcellana con coperchio in smalti Famiglia Rosa e dorature, ciascuna decorata con scena continua di dame e bambini giocosi in un giardino ornamentale, ogni coperchio decorato con frutti beneauguranti e pomolo dorato a forma di pesche, marchio lin zhi cheng xiang in rosso ferro sulle basi (qualche mancanza e difetto agli smalti) Cina, seconda metà sec. XVIII A pair of Famille Rose circular potiches and covers, each decorated in enamels and gilts with a continuous scene of ladies and boys at leisure in a fenced garden, each cover with auspicious fruits, the finial shaped as two peches, lin zhe chang xiang mark in iron red to the bases (some minor losses to the enamels) China, second half of 18th century (diam. cm 18, h cm 23)

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 3.600