Lotto n° 465  | Asta 346

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 28 mag 2015 ore 10:30

Tre vesti in seta ricamata, la prima decorata con nove draghi dai cinque artigli realizzati con fili dorati, circondati da simboli beneauguranti e nuvole al di sopra di rocce e onde, su fondo blu; la seconda con grandi pannelli circolari con vasi arcaici e fiori, con dettagli dipinti, su fondo blu scuro; la terza una giacca nera e blu (non illustrata). (Varie mancanze e difetti) Cina, fine XIX/inizio XX secolo Three silk embroidered robes, the first decorated with nine five-clawed dragons in golden threads, surrounded by auspicious symbols and clouds, above rocks and waves, on a blue ground; the second decorated with roundels of precious vases and flowers, with painted details on a dark blue ground; the third a black and blue jacket (not illustrated). (Some losses and flaws) China, late 19th/early 20th century (cm 220x140 ca.)

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 6.500