Lotto n° 347  | Asta 346

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 1.800

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Specchio montato in argento cesellato e giada, l'argento è sbalzato con due figure a tutto tondo di pipistrelli, immagine di buon augurio, e cesellato a motivi floreali. La pietra posteriore (cm 2,5x14), a forma di coppetta fonda, in nefrite bianco e grigio, raffigurante una coppia di pipistrelli posata su due grandi pesche, motivo benaugurale di felicità e lunga vita (fu shou shuang quan). L'impugnatura foggiata a gancio di fibbia (cm 15,5x3x3) con estremità a protome felina affrontata da un più piccolo felino in altorilievo con la pianta di longevità (lingzhi) fra le fauci. La pietra è in nefrite grigia tinta a sfumature nere Cina, sec. XX A silver-mounted jade hand mirror, the white and greyish nephrite carved with two bats perched on peaches, well-wishing symbols of happiness and long life (fu shou shuang quan) China, 20th century (cm 3,5x29x13,3)

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 1.800