Lotto n° 336  | Asta 346

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 27 mag 2015 ore 15:30

Montagna del letterato in giada nefrite celadon riccamente intagliata a raffigurare un ritiro composto da padiglioni e pagode al quale si giunge attraverso una lunga scalinata che conduce fino ai flutti d'un corso d'acqua. Nel mezzo, fra pini, salici e spuntoni di roccia si incontrano cervi e uccelli. Su un pianoro il poeta Libai (701-762) suona il Qin, mentre più in alto un assistente trasporta un bilanciere con l'acqua presa al ruscello. Le nuvole che attorniano le vette sono state sapientemente ricavate utilizzando con maestria le sfumature bianche della pietra. Sulla parete della montagna è iscritta a caratteri dorati una poesia attribuita al grande letterato della dinastia Tang, seduto solitario sul monte Jingting, che descrive la scena. L'opera poggia su una base modanata in legno Cina, fine sec. XIX - inizio XX Iscrizione: Gli stormi s'alzano in volo e vanno, le nuvole non vogliono restare e scorrono lontano Mai stanchi di guardarsi l'un l'altro, solo il monte Jingting e io A celadon nephrite boulder, inscribed with the poem "Sitting Alone on the Jingting Mountain" by Li Bai. China, late 19th - early 20th century (cm 21,5x12x7)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000