Lotto n° 122  | Asta 346

Valutazione € 4.000  - 4.500

In asta: 27 mag 2015 ore 10:30

Testa di divinità in bronzo dorato, con lunghe corna, il volto dall'espressione feroce, una smorfia rivela i denti appuntiti, i capelli scomposti laccati in rosso Cina, XVIII/XIX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A gilt bronze head of a guardian god, with long horns, depicted with a ferocious expression revealing his fangs, the long, the wavy hair lacquered in red China, 18th/19th century (h cm 67)

Valutazione € 4.000  - 4.500