Asta 340 / Lotto n° 93

Pierre Troubetzkoy

 (  Milano   1864  -  Charlottesville (Stati Uniti)   1936  )

"Ritratto di femminile" olio su tela (cm 60.5x50) Al retro: tracce di firma e timbro dell'artista Pubblicazione: Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento - Primo Novecento n.39, Metamorfosi 2010. Opera citata e riprodotta a pag.542 In cornice

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

Valutazione € 900 - 1.000