Asta 340 / Lotto n° 241

Luigi Bisi

 (  Milano   1814  -    1886  )

"Veduta del fianco settentrionale del Duomo di Milano; ritorno dal Te Deum la mattina del 9 giugno 1859" olio su tela (cm 110x84) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizioni: 1860, Milano, Accademia di Belle Arti di Brera, "Esposizione di Belle Arti" n.187; 1959, Milano, Palazzo Reale "Il Cinquantanove, dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" sala 14, n.38001. Cartiglio al retro Bibliografia: "Esposizione delle opere di Belle Arti nelle Gallerie del Palazzo Nazionale di Brera per l'anno 1860" Milano, 1860, p. 33; G.Rovani "Esposizione di Belle Arti nel palazzo Nazionale di Brera III" in "Gazzetta di Milano" n. 269, 28 settembre 1860; "Esposizione delle Belle Arti nel palazzo Nazionale di Brera V" in "La Perseveranza" a. I, n. 331, 19 ottobre 1860; "Il Cinquantanove" dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" Milano-Firenze, 1959, p. 66; M.C.Gozzoli "Luigi Bisi e la tradizione della veduta" in M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo. Paesaggi e vedute 1800-1859" Milano, 1975, p. 209, ill. 195 p. 265 *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

Valutazione € 32.000 - 35.000

Aggiudicato € 90.000