Lotto n° 240  | Asta 340

Francesco Paolo Michetti ( Tocco da Casauria  1851 - Francavilla al Mare  1929 )

Valutazione € 18.000  - 20.000

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

"Re Umberto I a cavallo" 1890 olio su tela (cm 78x49) Firmato e datato in basso a destra Al retro: catiglio Esposizione: Dusseldorf, Internationale Kunst- Austellung 1904. Cartiglio al retro Bibliografia: U.Ojetti in "Emporium" Artisti contemporanei, volume XXXII dicembre 1910 n.192, Bergamo pag.424; T.Sillani "Francesco Paolo Michetti" Milano-Roma 1932 pag.81 Allegata dichiarazione di autenticità rilasciata da Enrico Piceni nel 1974 In cornice

Valutazione € 18.000  - 20.000