Asta 340 / Lotto n° 217

Luigi Rossi

 (  Castagnola   1853  -  Sala Capriasca   1923  )

"Marina con figure" olio su tavoletta (cm 19.5x26) Firmata in basso a destra Bibliografia: Bianchi-Bossaglia "Luigi Rossi" 1979, opera citata e riprodotta alle pp.198 e 199 tav.197; Matteo Bianchi "Luigi Rossi" catalogo ragionato Federico Motta Editore 1999, opera citata e riprodotta a pag.227, tav.243 In cornice

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

Valutazione € 3.500 - 4.000

Aggiudicato € 6.500