Lotto n° 196  | Asta 340

Filippo Carcano ( Milano  1840 -  1914 )

Valutazione € 2.000  - 2.200

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

"L'organo e pulpito di destra del Duomo" olio su tela (cm 122x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.51, tav.13

Valutazione € 2.000  - 2.200